04:41:46 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев посетил с рабочим визитом Городищенский район

21:37 | 02.07.2010 | Общество

Печать

Пенза, 2 июля 2010. PenzaNews. Губернатор Василий Бочкарев посетил с рабочим визитом Городищенский район Пензенской области в пятницу, 2 июля. Глава региона ознакомился с деятельностью нескольких хозяйств, в том числе созданных совсем недавно, и дал оценку работе местной власти по снижению уровня безработицы среди сельского населения.

Посетив животноводческий сельскохозяйственный потребительский кооператив «Юловский», имеющий около 80 голов крупного рогатого скота, Василий Бочкарев отметил необходимость содержания быков на пастбищах, а не в стойле.

По мнению губернатора, Городищенский район, в отличие от других муниципальных образований, имеет множество необрабатываемых полей с большим количеством разнотравья.

«Свободный выпас с помощью электропастуха позволит высвободить на ферме несколько рабочих рук, занятых покосом сена, его доставкой и раздачей животным», — подчеркнул глава региона.

В селе Лопатино губернатор Василий Бочкарев посетил цех предпринимателя Касима Кирасирова, в котором изготавливают 20 наименований колбасных изделий, продукцию реализовывают на рынках Городищенского района, в Заречном и Пензе, а также в брендовом магазине Лопатино «Халяль».

Губернатор рекомендовал предпринимателю расширять ассортимент, а также более активно заняться продвижением товара на рынок и рекламой.

Кроме того, в ближайшее время в Лопатино в рамках реализации программы центра занятости населения планируется открытие молокоперерабатывающего цеха. В настоящее время уже закуплено оборудование и три единицы автотранспорта, ведутся пуско-наладочные работы.

Как сообщил глава крестьянско-фермерского хозяйства Фатих Янгуразов, за смену на предприятии будет перерабатываться до 2 тонн сырья, а поставку молока для продукции под брендом «Белоснежка» будет осуществлять местный кооператив «Молочник».

«Самое интересное, что данный цех открыт в здании расформированного малокомплектного учебного заведения, а глава хозяйства — бывший директор школы, 40 лет проработавший в системе образования и вышедший на заслуженный отдых», — отметил Василий Бочкарев.

По словам губернатора, в ситуации, когда во многих селах школы были закрыты из-за отсутствия учащихся, потерявшие работу педагоги должны заняться бизнесом.

«Учителя — самые грамотные и образованные люди на селе, имеющие возможность ознакомиться с тем или иным нормативным актом или программой, поэтому именно они, в первую очередь, и могут заняться предпринимательской деятельностью», — сказал глава региона.

В забойном цехе Фатиха Янгуразова Василий Бочкарев высказался о необходимости продажи не только мяса, но и шкур животных, которые пользуются спросом у россиян, но ввозятся из-за Турции. Губернатор рекомендовал предпринимателю ознакомиться с зарубежной технологией выделки.

Подводя итоги поездки, Василий Бочкарев отметил, что пример Городищенского района в части создания перерабатывающих предприятий, кооперативов и КФХ может быть интересен жителям других муниципальных образований, однако подчеркнул, что претензии к району со стороны областной власти есть в части мясного животноводства, а также производства овощей.

«Идеологию, когда считалось, что село живо, пока на его территории работает школа, нужно ломать. Главное для процветания района — рабочие места. Когда у людей в селе появятся деньги и достойный уровень жизни, тогда можно будет говорить и об открытии школы», — заявил губернатор.

Актуальное