03:14:53 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Кратковременные грозы в июле — явление обычное — синоптик Валентина Неворотова

19:02 | 09.07.2010 | Общество

Печать

Пенза, 9 июля 2010. PenzaNews. Сильный дождь с градом прошел в центре и нескольких районах Пензы днем в пятницу, 9 июля. Как пояснила ИА «PenzaNews» заслуженный метеоролог РФ, начальник Пензенского гидрометеоцентра Валентина Неворотова, ничем особенным это не является: грозы, ливни, град и шквалистый ветер — обычные явления для летнего периода.

«Такие грозы происходят каждый год, но этим летом запоздали. Сегодня был первый летний град в этом году», — сказала Валентина Неворотова.

По ее словам, засуха в регионе продолжается, и прошедший дождь не изменит сложившуюся ситуацию.

«Он прошел только в Пензе и, может быть, в лесных массивах, потому что сейчас облачность начинает образовываться над водоемами и над лесом. В остальных местах не хватает влаги, так как температура воздуха очень высокая», — сказала начальник регионального гидрометцентра.

Она отметила, что грозы в различных районах Пензы и области прогнозируются ежедневно, но везде они бывают разные.

«В одних местах — сухая гроза, в других — с небольшими осадками. К сожалению, эти явления не улучшат ситуацию, которая наблюдается с засухой. Дожди происходят локально, небольшие и чаще всего на территории города», — подчеркнула Валентина Неворотова.

По прогнозам, небольшие дожди будут наблюдаться в течение двух-трех ближайших дней, посте чего на территории Пензенской области опять установится антициклон с сухой и жаркой погодой.

Актуальное