14:43:55 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области отмечен рост числа кишечных заболеваний

18:23 | 15.07.2010 | Общество

Печать

Пенза, 15 июля 2010. PenzaNews. Рост числа кишечных инфекций в среднем на 63% отмечен в Пензенской области в последний месяц. В целом за I полугодие 2010 года зарегистрировано 3,9 тыс. заболеваний. Заболеваемость шигеллезами выросла на 23,5%, кишечными инфекциями неустановленной этиологии — на 38,3%, вирусным гепатитом А — в 2,2 раза.

«Причина сложившейся ситуации напрямую связана с погодными условиями — суточная температура на 5–8°C превышает среднемноголетние показатели. Увеличен риск инфекционных болезней населения, связанных с неудовлетворительным санитарно-эпидемиологическим состоянием организаций, занимающихся изготовлением, транспортировкой, хранением пищевой продукции, а также с нарушениями санитарно-эпидемиологических требований на объектах общественного питания и в местах массового сосредоточения людей», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Пензенской области.

Кроме того, в условиях повышенной температуры значительно увеличилось количество людей в зонах рекреации для купания, занятия спортом и отдыха, в том числе, не оборудованных для этих целей, что создает реальную угрозу жизни и здоровью людей.

Актуальное