19:09:11 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе за полгода уровень преступности снизился почти на 20%

19:53 | 15.07.2010 | Общество

Печать

Пенза, 15 июля 2010. PenzaNews. Общий уровень преступности в Пензенской области, в том числе тяжких составов, сократился почти на 20%, или более чем на 2 тыс. совершенных преступлений. Вдвое уменьшилось число зарегистрированных убийств и грабежей. На треть снизилось количество разбойных нападений и краж чужого имущества. Об этом начальник регионального УВД Александр Касимкин сообщил в ходе коллегии в четверг, 15 июля.

Он отметил, что в первом полугодии управление работало в непростых условиях — выполнение основных функций было сопряжено с проведением мероприятий по реформированию и оптимизации всей структуры милиции.

«Главной задачей для УВД в ходе реорганизации является сохранение профессионального ядра сотрудников и одновременное избавление от «нерадивых», совершенствование системы отбора и подготовки кадров, очищения собственных рядов от нарушителей законности и служебной дисциплины», — сказал Александр Касимкин.

По его словам, предпринимались значительные усилия по совершенствованию служебной подготовки, изучению передовых форм и методов работы, воспитанию и профессиональному становлению молодых руководителей.

«Во многом благодаря оперативному контролю, плодотворному сотрудничеству с органами ФСБ, прокуратуры и судами в Пензенской области не допущено террористических актов и противоправных действий на почве межнациональных и межрелигиозных отношений. Раскрыт ряд преступлений, получивших широкий общественный резонанс. Улучшились результаты работы по раскрытию преступлений в целом», — подчеркнул начальник УВД.

За 6 месяцев выявлено почти 200 противоправных деяний коррупционной направленности. Среди задержанных есть лица с достаточно высоким должностным статусом.

«Анализ результатов деятельности УВД позволяет констатировать, что в общем рейтинге федерального округа пензенская милиция по большинству направлений находится в тройке лучших, а по отдельным — в лидерах», — резюмировал Александр Касимкин.

Актуальное