10:24:06 Вторник, 30 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пенза вошла в тройку лидеров по самой жаркой погоде

18:13 | 23.07.2010 | Общество

Печать

Пенза, 23 июля 2010. PenzaNews. Самое большое количество рекордов температуры за один день зафиксировано в четверг, 22 июля. Тройку лидеров по жаре составили Тамбов, где воздух прогрелся до +38,5°C, Пенза, где отмечено +36,6°C, и Тула с новым абсолютным максимумом июля и всего лета +36,5°C. Накануне самым жарким местом была признана Пензенская область — на метеорологической станции Каменка Белинская воздух раскалился до +37,8°C.

Продолжает топ-лист Орел, принесший самое большое количество температурных рекордов, — 17 и четвертый раз повторивший обновленный июльский экстремум в +36°C. Причем 22 июля явилось третьим днем подряд с точно такой температурой, что является уникальным случаем.

Далее в ряду самых жарких значится Москва. Столица получила свой третий июльский температурный рекорд +35,2°C и пятый в течение лета. Потом идет Тверь, климат которой изрядно подкорректирован в ходе текущей аномалии. Новым максимумом этого дня стало значение +34,7°C.

Рекорды тепла гремели не только в средней полосе России, но и на Северо-западе. В Калининграде было +32,8°C, в Пскове +32,0°C, Санкт-Петербурге +30,9°C.

На российских «полюсах холода» — Верхоянске и Оймяконе — зафиксировано 34,5°C и 30,5°C соответственно, сообщает Gismeteo.ru.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», причиной многодневной жары стал гигантский антициклон, зависший над европейской частью России и «закачивающий» раскаленный воздух из Средиземноморья и Центральной Азии.

Согласно долгосрочным прогнозам синоптиков, аномальная жара в Пензенской области продержится еще не менее двух недель. В начале следующей недели ожидается повышение температуры воздуха до +39…+40°C. Небольшие дожди и грозы прогнозируются в начале августа.

Актуальное