02:44:23 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе акция «Суббота доноров» пройдет 7 августа

20:35 | 04.08.2010 | Общество

Печать

Пенза, 4 августа 2010. PenzaNews. Вторая всероссийская «Суббота доноров» пройдет в Пензе 7 августа. Как пояснили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Минздравсоцразвития Пензенской области, в этот день сдать кровь могут те, кто по каким-то причинам не может прийти на станцию переливания крови в будние дни.

«Сдать кровь можно будет на областной станции переливания крови по адресу: г. Пенза, ул. К. Цеткин, 41а, а также в двух передвижных пунктах забора крови. Один из них размещен на территории городской клинической больницы скорой медицинской помощи имени Г.А. Захарьина. Второй передвижной пункт сдачи крови 7 августа разместится на улице Московской в районе площади Ленина», — уточнили в пресс-службе.

В день сдачи крови рекомендуется легкий завтрак — можно выпить чай с булочкой. Накануне нельзя употреблять алкоголь, есть жирную пищу.

Впервые всероссийская «Суббота доноров» состоялась в 2009 году. Тогда в акции приняли участие свыше 10 тыс. человек из 79 российских регионов. Было заготовлено более 5 тонн клеток крови и плазмы. Наибольшее количество доноров пришло на станции переливания крови Краснодарского и Красноярского краев, республик Башкортостан, Дагестан, Ростовской и Свердловской областей.

Сейчас в России на 1 тыс. человек в среднем приходится 14 доноров. Цель, к которой стремится Служба крови — это 25 доноров на 1 тыс. человек, и главное, 25 регулярных доноров.

Актуальное