09:38:54 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На тушении пожара в Никольском районе работает спасательный вертолет МИ-8

22:00 | 11.08.2010 | Общество

Печать

Пенза, 11 августа 2010. PenzaNews. Губернатор Василий Бочкарев вновь посетил лесной массив, охваченный огнем, располагающийся недалеко от села Вечкилей Никольского района Пензенской области в среду, 11 августа. Возгорание леса началось на территории района несколькими днями ранее и продолжается до сих пор.

Василий Бочкарев вместе с представителями ведущих средств массовой информации наблюдал за работой вертолета МЧС РФ МИ-8 из города Сарова Нижегородской области, вызванного главой региона для помощи пензенским спасателям в тушении возгорания.

По сообщению корреспондента ИА «PenzaNews» с места событий, за одну смену между дозаправками в аэропорту Пензы вертолет успевает сбросить около 45 куб. метров воды.

Как отметили члены экипажа, МИ-8 продолжит работу в течение всего светового дня до тех пор, пока возгорание не будет локализовано.

По наблюдению корреспондентов агентства, огонь отступил от непосредственной близости к жилым домам и постройкам населенного пункта и не угрожает жизни и здоровью местных жителей и граждан, прибывших в село Вечкилей на летний отдых.

В ходе визита в Никольский район губернатор Василий Бочкарев посетил местный штаб по тушению пожара, расположенный в лесном массиве недалеко от водоема, и встретился с начальником управления лесами Пензенской области Николаем Аргаткиным.

«В настоящее время полностью локализовано возгорание на территории Земетчинского района, площадь которого составила около 40 гектаров. Тушение было произведено совместными усилиями сотрудников МЧС РФ по Пензенской и Тамбовской областях, где и располагалось 90% основной площади возгорания», — проинформировал губернатора Николай Аргаткин.

Он отметил также, что, несмотря на локализацию пожара, на дежурстве в районе остаются около 200 человек, осуществляющих проливку тлеющих пней и стволов деревьев.

Подводя итог инспекционному визиту в Никольский район, губернатор Василий Бочкарев обратился к жителям Пензенской области.

«Я еще раз прошу жителей и гостей Пензенской области осознать всю сложность обстановки в связи с пожарами и ни при каких обстоятельствах не посещать лесные массивы и не разводить открытый огонь. Люди просто не понимают, что в случае возгорания они не смогут спасти не только свое имущество, но и собственную жизнь», — сказал глава региона.

Актуальное