09:58:30 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В пятницу, 13 августа, в Пензу может прийти облако дыма из Москвы

19:08 | 12.08.2010 | Общество

Печать

Пенза, 12 августа 2010. PenzaNews. Облако дыма от горящих в Москве торфяников движется в сторону Пензенской области в связи с тем, что направление ветра сменилось с юго-восточного на северо-западное. По сообщению корреспондента ИА «PenzaNews», находящегося в Нижнем Ломове, территорию района накрыла дымка, видимость на трассе составляет не более полукилометра.

В настоящее время экологическая обстановка в столичном регионе улучшилась. В Московскую область поступила свежая воздушная масса, местами прошли ливневые дожди с грозами. Утром 12 августа видимость увеличилась со 100 до 500 метров.

По прогнозам Gismeteo.ru, в пятницу, 13 августа, направление ветра сохранится и антициклон, находящийся над территорией Москвы, будет смещаться в сторону Пензенской области. Ожидается, что в выходные ветер развернется на восточный и юго-восточный, вследствие чего дым от лесоторфяных пожаров может вновь распространиться на Москву.

Из-за продолжительного влияния антициклона и связанных с этим исходящих движений воздуха и формированием задерживающих температурных слоев, будет наблюдаться фоновое ухудшение качества воздуха.

Актуальное