11:41:38 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Сосновоборский кооператив вступит в Ассоциацию держателей абердин-ангусской породы

17:59 | 17.08.2010 | Общество

Печать

Пенза, 17 августа 2010. PenzaNews. Около 260 нетелей и 10 быков абердин-ангусской породы завезено в сельскохозяйственный потребительский кооператив «Сюзюмский» Сосновоборского района Пензенской области. По совам председателя СПК Александра Константинова, несмотря на стоимость одной головы около 250 тыс. рублей, данная порода неприхотлива в еде и содержании и не требует больших затрат.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в администрации района, скот был взят в аренду на несколько лет. На выходе абердин-ангусская порода дает ценное мраморное мясо, которое предполагается реализовывать в крупных городах России.

«С этой целью СПК «Сюзюмский» в ближайшем будущем вступит в Ассоциацию держателей абердин-ангусской породы, которая организовывается при министерстве сельского хозяйства Пензенской области», — отметил собеседник агентства.

В настоящее время в Пензенской области области насчитывается около 3 тыс. голов «абердинцев», распределенных по хозяйствам районов. Содержание абердин-ангусской породы позволит утвердить официальный племенной статус скота, а это, в свою очередь, поднимет цену на мясо. В сентябре СПК «Сюзюмский» планирует привезти еще 200 бычков на откорм.

Актуальное