01:33:30 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские парламентарии обсудят проблемы обеспечения населения питьевой водой

19:07 | 03.09.2010 | Общество

Печать

Пенза, 3 сентября 2010. PenzaNews. Заседание постоянной комиссии по экономической политике Законодательного собрания Пензенской области состоится во вторник, 7 сентября. Намечено обсудить программу «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Пензенской области» на 2004–2010 годы в части обеспечения населения питьевой водой.

«В Законодательное собрание поступили десятки обращений граждан по вопросам водоснабжения. Проведенные проверки показали, что в большинстве случаев недостатки с питьевым водоснабжением вызваны неэффективностью работы коммунальных служб, изношенностью основных фондов, недофинансированием и, как следствие, недостаточными темпами реконструкции и строительства объектов водоснабжения. Также имеют место случаи незаконных «врезок» в водопроводную систему, большое расходование питьевой воды на хозяйственные нужды. В отдельных случаях применяется необоснованно низкий тариф за потребляемую воду. B настоящее время актуальным остается вопрос качества питьевой воды в Пензе и Заречном», — прокомментировала ИА «PenzaNews» руководитель пресс-службы регионального парламента Марина Тимохина.

По ее словам, для решения вопросов водоснабжения области создана достаточная законодательная база. Программа реформирования и модернизация жилищно-коммунального комплекса Пензенской области утверждена законом Пензенской области 27 ноября 2003 года и рассчитана на период с 2004 по 2010 годы. Обеспечение населения питьевой водой, включая капитальный ремонт, реконструкцию и модернизацию систем централизованного водоснабжения в населенных пунктах Пензенской области является составной частью этой программы.

«Из собственности Пензенской области в собственность муниципальных образований было передано 2,3 тыс. км водопроводных полиэтиленовых труб. По состоянию на 1 января 2009 года полностью закончена укладка водопроводных труб в Бессоновском, Вадинском, Каменском, Лопатинском, Лунинском, Наровчатском, Тамaлинском и Шемышейском районах», — сказала Марина Тимохина.

Она отметила, что на территории Пензенской области разработана и реализуется долгосрочная целевая программа «Чистая вода» на 2010–2015 годы», основная цель которой — улучшение обеспечения населения питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве.

«Объем финансирования на реализацию программы в 2010 году составляет 66,3 млн. рублей, из которых 19,9 млн. рублей — бюджет Пензенской области и 46,4 млн. рублей — бюджет муниципальных образований», — уточнила собеседница агентства.

На комиссии будут выработаны предложения по решению проблем водоснабжения в населенных пунктах Пензенской области.

Актуальное