10:40:43 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе обсудили ход подготовки к юбилею города

19:40 | 16.09.2010 | Общество

Печать

Пенза, 16 сентября 2010. PenzaNews. Ход подготовки к празднованию 350-летия Пензы обсудили на заседании координационного совета при губернаторе Пензенской области по вопросам деятельности политических партий в четверг, 16 сентября. На подготовку празднования юбилея будет выделено 11 млрд. рублей.

«Программа подготовки к юбилею города, которая к настоящему времени согласована с администрацией президента России и правительством РФ, является достаточно сложной. Она предусматривает строительство новых объектов и реконструкцию многих учреждений культуры города. К работе будут подключены не только федеральная, региональная власти, но и представители гражданского общества», — отметил Губернатор Василий Бочкарев.

Большую часть средств направят на реконструкцию транспортной сети. В частности, в планах строительство транспортного коридора «Север — Юг». Магистраль соединит аэропорт и Бауманский путепровод. Планируется также совершенствование дорожного движения в разных районах города: ремонт дорожного полотна и строительство окружных дорог.

Кроме того, в городе будут построены новая школа, специализированный центр культуры и досуга для людей с ограниченными возможностями, новое здание областной филармонии, киноконцертный зал. Вместе с тем, реконструируют пензенский зоопарк, парк культуры и отдыха «Олимпийский», цирк и другие объекты.

«Все эти объекты будут не хуже, а многие даже лучше, чем в других регионах России. Считаю, что население также должно принять участие в подготовке к празднованию 350-летия Пензы. В частности, горожане, проживающие в частных домах, должны привести в порядок прилегающую территорию», — заметил глава региона.

После рассмотрения темы подготовки к празднику, присутствующие перешли к обсуждению проблемных вопросов. Среди них — обеспечение водой населения районов Пензенской области и возвращение в севооборот брошенных земель.

«Что касается программы «Чистая вода», то следует отметить, что условия софинансирования на строительство и реконструкцию систем водоснабжения были пересмотрены. Теперь из областного бюджета будет выделяться 40% денежных средств, 30% предоставит муниципалитет и 30% должны будут внести жители», — сообщил Василий Бочкарев.

В настоящее время в регионе разрабатывается программа по возврату в севооборот брошенных земель. Предполагается, что созданное государственное предприятие займется заготовкой грубых кормов и овощеводством.

«Таким образом, будет обеспечен своеобразный страховой фонд. Вложение в предприятие бюджетных средств позволит использовать современные технологии при выращивании продукции, которую потом можно будет реализовывать населению по доступным ценам», — резюмировал Василий Бочкарев.

Актуальное