21:11:18 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области за лето отдохнуло более 50 тыс. детей

19:33 | 17.09.2010 | Общество

Печать

Пенза, 17 сентября 2010. PenzaNews. Более 50 тыс. детей отдохнуло на территории Пензенской области летом 2010 года. Более 19 тыс. школьников посетили загородные лагеря, около 3 тыс. детей — местные санатории. Свыше 29 тыс. учащихся провели летние месяцы в пришкольных лагерях. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Пензенской области Елена Столярова в пятницу, 17 сентября.

«В 2010 году удалось сохранить положительные тенденции в организации и проведении летней кампании предыдущих лет. Объем финансовых средств на детскую оздоровительную кампанию в 2010 году, включая бюджеты разных уровней, составил 353 млн. 605 тыс. рублей, что на 20,4% выше уровня 2009 года», — сказала Елена Столярова.

Она отметила, что главный санитарный врач России Геннадий Онищенко выделил Пензенскую область как регион, добившийся высоких результатов в оздороволении детей и подростков.

«Выраженный оздоровительный эффект отмечен у 84,2% детей, отдыхавших в загородных оздоровительных лагерях. Для сравнения, прошлогодний результат — 79%. Аварийных ситуаций в учреждениях отдыха и оздоровления в летний период не наблюдалось», — добавила заместитель председателя правительства.

Елена Столярова затронула тему детской занятости и сообщила, что летом за счет средств центра занятости на условиях софинансирования местных бюджетов было трудоустроено более 9,5 тыс. подростков.

«Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в совокупности с организацией отдыха и оздоровления детей оказывает существенное воздействие на сокращение уровня подростковой преступности, профилактику правонарушений и наркомании среди несовершеннолетних, способствует улучшению ситуации с детской безнадзорностью и беспризорностью», — резюмировала Елена Столярова.

Актуальное