17:14:26 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Жительница Кузнецка, лишенная родительских прав, получила сертификат на маткапитал

19:59 | 22.09.2010 | Общество

Печать

Пенза, 22 сентября 2010. PenzaNews. Кузнецкий городской суд вынес приговор в отношении местной жительницы по факту мошенничества. Следствием было установлено, что в 1995 году обвиняемая была лишена родительских прав в отношении своей несовершеннолетней дочери, в связи с чем потеряла право на получение льгот и государственных пособий.

«В 2008 году у женщины во втором браке родился сын. В связи с рождением второго ребенка она обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал, скрыв факт лишения ее родительских прав в отношении первого ребенка, и собственноручно указала в заявлении, что родительских прав она не лишалась. Получив государственный сертификат на материнский капитал, обвиняемая приобрела право на чужое имущество», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Кузнецкого городского суда.

В 2009 году жительница города обратилась с заявлением о предоставлении ей единовременной выплаты в сумме 12 тыс. рублей за счет средств материнского капитала, вновь скрыв факт лишения ее родительских прав в отношении первого ребенка.

«По решению управления Пенсионного фонда РФ по городу Кузнецку и Кузнецкому району на расчетный счет обвиняемой были перечислены денежные средства в сумме 12 тыс. рублей, которые женщина потратила на собственные нужды», — отметили в ведомстве.

В 2010 году подсудимая заключила со своим отцом договор купли-продажи квартиры, в соответствии с которым деньги в сумме 330 тыс. рублей из средств, выделяемых по государственному сертификату на материнский капитал, должны были быть перечислены в счет оплаты покупки квартиры.

«Суд с учетом смягчающих наказание обстоятельств назначил женщине наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и возложил на осужденную обязанности зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции и являться туда на регистрацию», — сообщили в пресс-службе.

Актуальное