06:13:58 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Приговор в отношении бывшего главы администрации Пензенского района вступил в законную силу

19:25 | 01.10.2010 | Общество

Печать

Пенза, 1 октября 2010. PenzaNews. Обвинительный приговор в отношении бывшего главы администрации Пензенского района Пензенской области Александра Крылова, обвиняемого в превышении должностных полномочий и осужденного на 3 года лишения свободы условно, вступил в законную силу.

«Приговор был вынесен Пензенским районным судом 2 июля 2010 года. Не согласившись с ним, Александр Крылов подал кассационную жалобу. 29 сентября 2010 года определением судебной коллегией по уголовным делам Пензенского областного суда приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области Татьяна Островская.

Она отметила, что по данному делу проходили также Сергей Антонов, Николай Безнамин и Виталий Коробков, которые признаны виновными по ч. 1 ст. 330 УК РФ «Самоуправство» с назначением каждому наказания в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», следственное управление при УВД по Пензенской области возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность, а равно главой местного самоуправления» в отношении бывшего первого заместителя председателя регионального правительства Александра Крылова в середине ноября 2008 года.

Александр Крылов в период с января 2004 года по июнь 2008 года являлся главой администрации Пензенского района. 14 сентября 2007 года, зная, что на землях возглавляемого им района находятся металлические трубы оросительных систем как внутрихозяйственного значения, так и металлические трубы межхозяйственного трубопровода Сурской оросительной системы, являющиеся федеральной собственностью и находящиеся на праве хозяйственного ведения ФГУ «Пензамелиоводхоз», заключил с директором ООО «Трубмонтажстрой» Сергеем Антоновым договор купли-продажи металлических труб, право распоряжения которыми не входило в его должностные полномочия.

На основании договора в период с января 2008 года по 8 мая 2008 года на землях администрации Пензенского района полностью были демонтированы с межхозяйственного распределительного трубопровода металлические трубы общей протяженностью 11 тыс. 496 метров, что причинило ущерб государству на общую сумму 94 млн. 516 тыс. 822 рубля.

14 ноября 2008 года вице-губернатор — руководитель аппарата регионального правительства Вячеслав Сатин сообщил, что Александр Крылов освобожден от занимаемой должности по личной просьбе.

В конце декабря 2008 года выявлено 2 новых факта незаконной деятельности Александра Крылова.

По версии следствия, Александр Крылов, являясь главой администрации Пензенского района, используя свои должностные полномочия, 14 марта 2008 года приобрел у своего сына за счет бюджетных средств для администрации автомашину «Волга», завысив ее стоимость на 47 тыс. рублей. Кроме того, по материалам дела, в декабре 2007 года Александр Крылов присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 90 тыс. рублей, которые были выделены региональным правительством для премирования работников агропромышленного комплекса.

2 июля 2010 года суд назначил Александру Крылову наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком на 3 года. Бывший первый вице-премьер обязан не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также периодически являться в органы, осуществляющие контроль.

Актуальное