08:21:54 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области будет увеличено софинансирование жилищных программ

20:13 | 04.10.2010 | Общество

Печать

Пенза, 4 октября 2010. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев выступил с инициативой увеличения поддержки молодых семей при получении ипотечного займа на приобретение нового жилья либо участии в долевом строительстве. По его мнению, в софинансировании региональных жилищных программ должны принимать участие также органы местного самоуправления и работодатели.

По инициативе Василия Бочкарева с 1 июля 2010 года изменились условия получения жилищного сертификата по подпрограмме «Социальная поддержка молодых семей в жилищной сфере» на 2010–2015 годы долгосрочной целевой программы Пензенской области «Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере» на 2010–2015 годы.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального правительства, согласно новым условиям право на получение жилищного сертификата имеют семьи, у которых в течение первых 18 месяцев после заключения брака с 1 января 2010 года родился первый ребенок. По новым условиям не будет иметь значения возраст супругов на момент рождения ребенка. Семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Также не допускается участие семьи в нескольких жилищных программах.

Размер сертификата будет составлять 20% от расчетной стоимости жилья: в 2010 году — 189 тыс. рублей. Использовать сертификат можно на первоначальный взнос по ипотечному кредиту, направленному на приобретение квартиры на первичном рынке жилья, в том числе по договору участия в долевом строительстве, а также на строительство индивидуального жилого дома.

По мнению губернатора, в целях увеличения поддержки молодых семей размер жилищного сертификата необходимо довести до 40% от расчетной стоимости жилья по схеме: 20% — поддержка областного бюджета и 20% — поддержка муниципального бюджета и бизнеса.

«Такое консолидированное финансовое участие власти и бизнеса повысит доступность ипотеки и позволит большему количеству молодых семей улучшить свои жилищные условия. В свою очередь, возросший спрос на новое жилье будет стимулировать развитие строительного комплекса и смежных отраслей, а это — новые рабочие места, рост налогооблагаемой базы, развитие инфраструктуры территории», — отмечает глава региона.

Василий Бочкарев подчеркивает, что в увеличении поддержки молодых семей в жилищной сфере заинтересованы, в первую очередь, сами муниципалитеты и работодатели.

«Благодаря жилищному сертификату мы не только закрепляем молодые квалифицированные кадры в городе или селе, но и подвигаем их работать и достойно зарабатывать, профессионально расти», — считает губернатор.

Актуальное