17:22:43 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Власти Пензы предложили не выплачивать жителям компенсацию за некачественную воду

18:49 | 14.10.2010 | Общество

Печать

Пенза, 14 октября 2010. PenzaNews. Согласительная комиссия, в состав которой вошли депутаты Пензенской городской думы, заместители главы администрации города, начальники отделов администрации и руководящий состав ООО «Горводоканал», предлагает не выплачивать жителям Пензы компенсацию за некачественную воду, а направить эти средства на дополнительные мероприятия по очистке воды.

«Компенсацию необходимо проводить за период с 1 по 17 августа — именно в это время наблюдалось ухудшение качества питьевой воды. Согласно нормам водопотребления — 16 литров на 1 человека, а также стоимости литра воды водоканала — 1,25 копейки в сутки, размер компенсации всем гражданам за эти 18 дней составит 1 млн. 642 тыс. 770 рублей 10 копеек», — пояснили ИА «PenzaNews» в пресс-службе администрации Пензы, подчеркнув при этом, что каждому жителю из этой суммы причитается около 3 рублей.

В связи с тем, что в расчете на каждого потребителя сумма компенсации получается незначительной, предложено направить данные средства на развитие производственных мощностей ООО «Горводоканал» — установку очистных приборов, закупку оборудования и проведение дополнительных мероприятий для предотвращения в будущем подобной ситуации.

На официальном сайте администрации Пензы опубликован опрос, в котором жители города могут высказать свое мнение, на какие цели стоит направить сумму компенсации.

Актуальное