23:24:08 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Россия перейдет на «зимнее» время 31 октября

19:18 | 14.10.2010 | Общество

Печать

Пенза, 14 октября 2010. PenzaNews. Переход на «зимнее» время произойдет на всей территории России, в том числе и Пензенской области, в ночь на воскресенье, 31 октября. В 3.00 по местному времени стрелки часов переводятся на один час назад. Соответствующий порядок установлен правительством РФ.

Переход на «летнее» и «зимнее» время введен в более чем 100 странах с целью экономии электроэнергии на освещение. По мнению сторонников отмены сезонного времени, в Российской Федерации экономия составляет 0,5%. Отмечено, что на предприятиях освещение используется в течение всего рабочего дня в связи с большой площадью помещений и малым размером окон.

В Государственную Думу РФ несколько раз вносились предложения об отмене перехода на «летнее» и «зимнее» время, которые были отклонены.

По данным академика РАМН Валентина Покровского, при переходе на новое время у маленьких детей и пожилых людей отмечаются стресс-реакции, нарушения режима сна, деятельности сердечно-сосудистой и иммунной систем, обменных процессов.

Медики рекомендуют за две недели начинать готовиться к переводу часов: увеличить продолжительность сна и употреблять в пищу больше витаминов.

Актуальное