00:06:03 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская область находится на 24 месте в России по качеству жизни

19:37 | 15.10.2010 | Общество

Печать

Пенза, 15 октября 2010. PenzaNews. Пензенская область заняла 24 место в рейтинге качества жизни в регионах РФ. С 2006 по 2009 год регион поднялся на 15 позиций и сейчас находится на уровне среднего по стране. Лидерство в рейтинге на протяжении нескольких лет сохраняет Москва, следом идут Санкт-Петербург, Московская область, Белгородская область и Ханты-Мансийский АО – Югра.

В десятку лидеров по качеству жизни вошли также Краснодарский край, Тюменская область, Татарстан, Ямало-Ненецкий АО и Липецкая область. Замыкают рейтинг Еврейская автономная область, Республика Бурятия, Республика Калмыкия, Республика Алтай и Республика Тыва.

Среди регионов Приволжского федерального округа Пензенская область занимает пятую позицию. В общероссийском рейтинге качества жизни Республика Татарстан находится на 8 месте, Республика Башкортостан — на 12 месте, Самарская область — на 19 месте, Тамбовская область — на 20 месте, Республика Мордовия — на 28 месте, Саратовская область — на 31 месте, Ульяновская область — на 35 месте, Оренбургская область — на 37 месте, Чувашская Республика — на 42 месте, Кировская область — на 46 месте, Нижегородская область — на 48 месте, Пермский край — на 70 месте, Республика Марий Эл — на 71 месте.

Исследование качества жизни в регионах РФ провел Институт региональной информации (Москва) совместно с Лабораторией математических методов политического анализа и прогнозирования факультета политологии МГУ им. М.В.Ломоносова.

При расчете годового индекса использовались следующие компоненты: размер индивидуальных доходов населения, миграционная привлекательность региона, выживаемость детей до одного года, уровень безопасности жизни, развитость рынков услуг, доступность рабочих мест, качество жилищных условий населения и продолжительность жизни при рождении.

Актуальное