02:19:45 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Вице-губернатор Сергей Златогорский обозначил основные направления работы советов общественности

19:19 | 22.10.2010 | Общество

Печать

Пенза, 22 октября 2010. PenzaNews. Заседание совета общественности при губернаторе по профилактике правонарушений под председательством куратора данного направления, вице-губернатора Сергея Златогорского состоялось в правительстве Пензенской области в пятницу, 22 октября.

В начале встречи были озвучены цифры статистики. Курящее население России непрерывно растет в течение 20 последних лет. В настоящее время постоянно курят около 3 млн. молодых людей, в числе которых 35% женщин и 65% — мужчин. При этом 7% женщин курят в возрасте от 15 до 19 лет.

Второй проблемой россиян председатель совета общественности при губернаторе Сергей Альчин назвал алкоголизацию населения.

«Ежегодно в России от заболеваний, связанных с чрезмерным употреблением алкоголя, погибает до 2 млн. человек. В Пензенской области за 9 месяцев 2010 года по этой же причине умерли 393 человека. Под наблюдением врачей-наркологов находится более 28 тыс. человек, из них 18,8% — женщины», — отметил глава совета общественности.

По словам вице-губернатора, в настоящее время на территории Пензенской области действуют 712 советов общественности, в которых состоит 7 тыс. 796 активистов.

Сергей Златогорский озвучил несколько предложений по улучшению взаимодействия органов государственной власти и гражданского общества.

«В первую очередь необходимо усилить низовое звено в муниципалитетах, где осуществляется самая «черновая» и ежедневная работа с населением. К сожалению, в настоящее время наряду с положительным опытом в некоторых районах присутствует опыт формального отношения к проблеме. Нам нужно постоянно вести профилактическую работу с населением в небольших поселках и каждой школе», — заявил вице-губернатор.

Еще одним важным аспектом формирования у населения здорового образа жизни и борьбы с негативными явлениями Сергей Златогорский назвал взаимодействие советов общественности с неформальными объединениями молодежи.

«Подобные группы нельзя отпускать в «свободное плавание». И если молодые люди объединяются, имеют общие интересы — это хорошо. Нам важно направить эту энергию в положительное русло и привлечь тем самым подростков к работе советов общественности», — отметил вице-губернатор.

По мнению Сергея Златогорского, советы, созданные в муниципальных образованиях, должны стать центрами, аккумулирующими идеи, поступающие от местного населения, и, в первую очередь, активисты должны работать с неблагополучными семьями.

«Необходимо сочетать профилактику с патриотическим и нравственным воспитанием», — подытожил вице-губернатор.

Актуальное