11:02:57 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Госнаркоконтроль России поддержал пензенских парламентариев

20:56 | 22.10.2010 | Общество

Печать

Пенза, 22 октября 2010. PenzaNews. Исполняющий обязанности директора Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Владимир Каланда направил Законодательному собранию Пензенской области ответ на обращение регионального парламента о необходимости упорядочения отпуска синтетических каннабиоидов класса JWH и кодеинсодержащих лекарственных препаратов.

В письме, в частности, сказано, что ФСКН России разделяет озабоченность Законодательного собрания ситуацией, связанной с потреблением наркотического средства дезоморфин, кустарно изготовляемого из кодеинсодержащих лекарственных препаратов, находящихся в свободной розничной продаже, а также проблемой контроля над препаратами, распространяемыми под видом ароматических курительных смесей.

«B настоящее время ФСКН России проведено предварительное согласование с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проекта постановления правительства Российской Федерации, которым предлагается установить «значительный», «крупный» и «особо крупный» размеры дезоморфина в 0,05, 0,25 и 10 граммов соответственно», — отмечается в письме.

Кроме того, Госнаркоконтролем согласован проект постановления правительства РФ которым к препаратам, содержащим малые количества наркотических средств, психотропных веществ, отнесены препараты, содержащие наркотические средства, психотропные вещества, прекурсоры в количествах, не превышающих предельно допустимые, установленные Минздравсоцразвития России.

«K таким препаратам Минздравсоцразвития России приказом от 16 марта 2010 года №157н отнесены кодеин и его соли. В проекте постановления также учтены предложения ФСКН России о вступлении его в силу с 1 января 2011 года и об отпуске физическим лицам комбинированных лекарственных препаратов, содержащих кодеин или его соли, на основании рецепта врача (фельдшера)», — говорится в письме.

Как пояснила ИА «PenzaNews» руководитель пресс-службы регионального парламента Марина Тимохина, Пензенская область одной из первых подняла эту проблему на федеральном уровне.

Актуальное