15:06:55 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе число автошкол сократилось в полтора раза

16:38 | 14.12.2007 | Общество

Печать

Пенза, 14 декабря 2007. PenzaNews. Количество пензенских автошкол, лишенных лицензии на право заниматься подготовкой водителей за последние два года превысило два десятка. В настоящее время в городе на законных основаниях работают 46 школ.

За 11 месяцев текущего года в области зафиксировано более полутора тысяч нарушений правил дорожного движения, в ДТП погибло свыше трехсот человек. «Каждая пятая авария произошла по вине водителей, имеющих стаж менее года», — сообщила «Российская газета» — Средняя Волга» со ссылкой на областную ГИБДД.

«Убежден, что чаще других в аварийные ситуации попадают те, кто без должного старания учился в автошколе, плохо слушал лекции, халатно относился к урокам вождения», — заявил начальник инспекции Владимир Едалов.

«По оценке главного автоинспектора области, сегодня подготовка водителей в регионе находится на непозволительно низком уровне. В погоне за рублем администрации учебных заведений сокращают время обучения, а к экзаменам допускают даже тех, кто пропускал занятия. Инспектирование автошкол показало, что зачастую занятия проходят в неприспособленных помещениях. Не везде преподавательский состав обладает должной квалификацией. В итоге курсанты все чаще заваливают экзамены в ГИБДД», — сообщило издание.

Актуальное