23:29:32 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В правительстве Пензенской области обсудили ход осенней призывной кампании

22:13 | 22.10.2010 | Общество

Печать

Пенза, 22 октября 2010. PenzaNews. Подведение предварительных итогов трех недель призывной кампании с участием вице-губернатора Сергея Златогорского, временно исполняющего обязанности военного комиссара Пензенской области Рашида Исянова, а также представителей районных администраций состоялось в ситуационном центре правительства Пензенской области в режиме видеоконференции в пятницу, 22 октября.

Вице-губернатор Сергей Златогорский отметил, что план нынешнего осеннего призыва значительно вырос, по сравнению с весной этого года, и составляет в Пензенской области 3 тыс. 650 человек.

В настоящее время в регионе уже призваны 1 тыс. 753 человека, отправлено в ряды Вооруженных Сил 105 новобранцев.

«Следует отметить, что в муниципальных районах и городских округах количество призванных граждан сильно разнится», — сказал Сергей Златогорский.

Временно исполняющий обязанности военного комиссара Пензенской области Рашид Исянов обратился к участникам видеоконференции с требованием отложить розыск граждан, уклоняющихся от службы в Вооруженных Силах сроком более 2 лет, на декабрь, а сейчас вплотную заняться уклонистами нынешней призывной кампании.

«Наибольшее число граждан, не явившихся по повесткам на мероприятия, связанные с призывом, зафиксировано в Нижнеломовском районе — 44 человека, в Бессоновке — 37 человек, в пензенском муниципальном отделе военного комиссариата — 33 человека, Каменке — 24 человека, Сердобске — 22 человека и Спасском районе — 15 призывников», — сообщил Рашид Исянов.

Кроме того, он подчеркнул, что растет категория граждан, подлежащих призыву и не оповещенных об этом по различным основаниям. По мнению временно исполняющего обязанности военкома Пензенской области, зачастую это связано с недостатком технических работников в отделениях.

«В данной ситуации к работе необходимо самым активным образом привлекать глав сельских администраций, которые также обязаны оповещать население о призыве и контролировать явку на призывные пункты в районные центры», — заявил Рашид Исянов.

«Реальное оповещение забуксовало в Пензе, Заречном, Бессоновке, Нижнем Ломове, Пензенском и Сердобском районах», — отметил временно исполняющий обязанности военкома.

Вице-губернатор Сергей Златогорский призвал власть на местах уделить данным вопросам самое пристальное внимание и, несмотря на увеличение плана призыва, постараться сделать все возможное, чтобы результаты Пензенской области по итогам кампании, как и в прошлые годы, стали одними из лучших в стране.

Актуальное