17:12:40 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе сняты с производства тетради с восхвалением немецких летчиков-асов

20:00 | 08.11.2010 | Общество

Печать

Пенза, 8 ноября 2010. PenzaNews. Тетради с дизайном, изображающим самолеты времен Второй мировой войны и текстом о заслугах немецких летчиков-асов, выпускаемые пензенским предприятием ООО «Маяк Канц», сняты с производства после громкого скандала, разразившегося в результате публикации фотографии обложки в Интернете.

Как сообщают «Новые известия», блогер Roman-n разметил в своем дневнике на Livejournal.com фото задней обложки тетради с текстом, в котором рассказывается о превосходстве асов люфтваффе над советскими летчиками.

«Лучшими летчиками-асами Второй мировой войны считаются немцы, и именно те из немецких летчиков, кто воевал у нас, на Восточном фронте и сбивал наши самолеты. Причем цифры умопомрачительные. Если 15 наших лучших асов сбили за войну от 41 до 62 немецких самолетов, то 15 немецких асов — от 203 до 352 советских самолетов», — такой текст был размещен на задней обложке школьной тетради.

Пост вызвал около 1,3 тыс. откликов и комментариев. Блогер pravovrfnet написал письмо в фирму «Маяк Канц» с требованием объяснить размещенный на обложке тетради текст. Через некоторое время ему пришел ответ.

«Приносим Вам глубочайшие извинения за подобный текст, взятый с www. airpages.ru/dc/hist_2.shtml. К сожалению, дизайнер не дописал дальнейшие объяснения, приводимые в тексте. В настоящий момент дизайн изъят из продажи. С дизайнером, изготовившим данный дизайн, наша фирма больше не работает», — сообщил начальник ОМиСП «Маяк Канц» Роман Некрасов.

Актуальное