04:20:53 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Жительница Пензы отсудила компенсацию за несвоевременную установку кондиционера

20:59 | 10.11.2010 | Общество

Печать

Пенза, 10 ноября 2010. PenzaNews. Ленинский районный суд удовлетворил иск жительницы Пензы к одной из фирм по реализации кондиционеров, которая на месяц затянула установку оборудования. Заявительница требовала взыскать с организации компенсацию морального вреда в сумме 15 тыс. рублей и неустойку в сумме 2 тыс. 998 рублей.

«Женщина приобрела кондиционер в мае 2010 года. В заранее установленный день работниками организации была произведена частичная установка кондиционера, однако по причине отсутствия некоторых комплектующих деталей кондиционер не был установлен. По взаимной договоренности завершить установку было решено в один из дней июня. Однако, несмотря на неоднократные обращения, установка кондиционера не была произведена», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе суда.

В ходе судебного разбирательства истица отказалась от части своих требований, так как установка кондиционера была завершена. Суд, выслушав доводы сторон, уменьшил размер неустойки до 500 рублей и взыскал с организации компенсацию морального вреда в размере 1,5 тыс. рублей.

«За несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя суд взыскал с организации в доход государства штраф в размере 1 тыс. рублей, а также государственную пошлину в размере 600 рублей», — уточнили в суде.

Решение вступило в законную силу.

Актуальное