00:47:50 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области губернаторский ипотечный сертификат приобретет шаговую доступность

19:25 | 12.11.2010 | Общество

Печать

Пенза, 12 ноября 2010. PenzaNews. Губернаторский ипотечный сертификат на улучшение жилищных условий молодых семей приобретет шаговую доступность. С 1 января 2011 года полномочия по реализации подпрограммы Пензенской области «Социальная поддержка молодых семей в жилищной сфере» будут осуществляться органами местного самоуправления.

Как сообщил начальник департамента градостроительства Пензенской области Александр Гришаев в ходе пресс-конференции 12 ноября, субвенции на осуществление полномочий планируется включить в бюджет региона на 2011 год.

Он отметил также, что до 1 января реализация подпрограммы будет осуществляться в прежнем режиме — документы от молодых семей будут принимать в департаменте градостроительства.

«Возможность постановки на очередь на улучшение жилищных условий непосредственно в муниципалитете позволит жителям сельской местности избежать 2–3 поездок в областной центр для сбора информации, прохождения комиссии и так далее», — пояснил Александр Гришаев.

По его словам, возложенная функция не осложнит работу районных администраций и позволит увеличить число желающих молодых семей принять участие в губернаторской программе.

«Выдача сертификата, как и прием документов у граждан, будет осуществляться в районных центрах», — подчеркнул Александр Гришаев.

По мнению начальника департамента градостроительства, новая форма работы с нуждающимися в улучшении жилищных условий позволит активизировать деятельность муниципальных органов власти в этой части.

«Если раньше руководство муниципалитетов даже не обладало информацией о фамилиях проживающих на территории района молодых семей, вставших на очередь, и запрашивало соответствующие сведения в Пензе, то теперь эта очередь будет формироваться непосредственно в муниципальном образовании. И каждый глава администрации будет ощущать собственную ответственность за обеспечение людей квадратными метрами в рамках реализации программы. Соответственно, это даст и определенный толчок развитию местной строительной отрасли», — заявил Александр Гришаев.

Он сообщил, что в настоящее время по данной программе молодым семьям выдано 1 тыс. 440 сертификатов, из которых 603 уже реализованы. Сумма, заложенная в бюджете в качестве стартового капитала для улучшения жилищных условий, составляет 189 тыс. рублей для семьи, в которой родился ребенок в течение первых полутора лет брака.

Александр Гришаев отметил, что по всем вопросам оказания поддержки в улучшении жилищных условий каждый желающий может обратиться в департамент градостроительства Пензенской области.

«Сертификаты жителям Пензы мы продолжим вручать непосредственно в департаменте», — резюмировал Александр Гришаев.

Актуальное