15:54:52 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский завод по уничтожению химоружия должен быть введен в 2008 году

15:41 | 20.12.2007 | Общество

Печать

Пенза, 20 декабря 2007. PenzaNews. Заседание Государственной комиссии по химическому разоружению в обновленном составе состоялось 20 декабря. Об итогах работы за последние 2 года рассказал полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов.

«Важнейшими темами заседания были: подведение итогов работы по химическому разоружению за последние два года во всех аспектах обязательств России в соответствие с Международной конвенцией по химическому разоружению и итогов реализации Федеральной программы по уничтожению химического оружия, по конверсии объектов по производству и уничтожению химического оружия, по созданию социальной инфраструктуры на территории тех субъектов Российской Федерации, где происходит химическое разоружение.
На сегодняшний день уже 25 процентов химического оружия уничтожено. Это более 10 тысяч тонн. До 2012 года России предстоит уничтожить 40 тысяч тонн химического оружия. Сегодня процесс химического разоружения в России идет крейсерским ходом, без срывов, без сбоев», — рассказал Александр Коновалов.

На вопрос «Какие объекты по уничтожению химического оружия будут введены в ближайшее время, и какие еще меры запланированы в рамках выполнения Конвенции по химическому разоружению?» полномочный представитель президента ответил:

«Всего семь объектов должны быть построены и оборудованы необходимыми технологиями для уничтожения запасов химического оружия в России. 4 объекта сегодня находятся в стадии строительства и должны быть введены в действие в следующем году и в 2009 году. Около 6-7 тысяч тонн химического оружия будет приходиться на каждый из этих объектов.
В следующем году должны быть введены объекты в Курганской области в поселке Щучье и в Пензенской области в поселке Леонидовка. Это первоочередные задачи, которые нам надо решить для выполнения своих обязательств по Конвенции. На следующем этапе до 31 декабря 2009 года должно быть уничтожено 45 процентов химического оружия».

Александр Коновалов оценил развитие социальной инфраструктуры в районах уничтожения химического оружия:

«Около 10 процентов выделяемых средств идут на развитие социальной инфраструктуры. Около 200 домов было возведено за это время, более 10 школ, детских садов. В Пензенской области – магистральные газопроводы, электрические сети, дорожное хозяйство, общественная инфраструктура и объекты жизнеобеспечения.
Принятый способ уничтожения химического оружия представляется нам верным, потому что он безопаснее для населения и окружающей среды, чем вывоз химически опасных веществ в незаселенные районы».

Полномочному представителю президента в ПФО был задан вопрос: «Жители Пензенской области возмущаются тем, что в ходе строительства объектов по уничтожению химического вооружения были разбиты жизненно важные для них дороги. Почему же планы по развитию инфраструктуры в этих районах расходятся с реальной ситуацией?»

Александр Коновалов ответил: «Ни замалчивать проблемы, ни закрывать на них глаза мы не будем. То, о чем вы говорите, — это отчасти наша традиционная российская безалаберность. Сигнал, конечно, был услышан, и мы отреагируем на состоявшийся митинг. Но это только одна сторона проблемы. Более активно должны работать с населением региональные власти. Они должны объяснять и рассказывать, что их ждет впереди в связи со строительством объекта на их территории. Но мы не снимаем эту функцию и с Государственной комиссии».

Полный текст выступления опубликован на официальном сайте Представительства президента в Приволжском федеральном округе.

Актуальное