21:57:52 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе начато строительство Спасского кафедрального собора

13:01 | 16.11.2010 | Общество

Печать

Пенза, 16 ноября 2010. PenzaNews. Строительство Спасского кафедрального собора начато на Советской площади в Пензе в понедельник, 15 ноября.

Начало работ благословил епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин. Он отслужил благодарственный молебен, окропил святой водой технику и место, на котором будет возведена колокольня собора.

В настоящее время ведется подготовка котлована под фундамент для строительства 80-метровой колокольни. За ходом работ будут наблюдать студенты-археологи Пензенского государственного университета. Есть вероятность, что при раскопках будут обнаружены исторические артефакты — на этом месте располагалась часть крепости Пенза, вокруг которой впоследствии вырос город.

Строительство здания самого собора будет начато весной. Это связано с необходимостью переноса коммуникаций, которые проходят под Советской площадью.

Завершить возведение Спасского кафедрального собора планируется к 350-летию Пензы, которое будет отмечаться в 2013 году.

Актуальное