03:57:25 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе из продажи изъято 700 килограммов некачественной рыбы

15:24 | 26.11.2010 | Общество

Печать

Пенза, 26 ноября 2010. PenzaNews. Сотрудники Роспотребнадзора по Пензенской области изъяли из продажи более 700 килограммов некачественной рыбы. По результатам проверок выявлены многочисленные нарушения, одно из которых — превышение установленной законом толщины ледяной глазури на замороженном продукте.

Согласно новым нормам толщина глазури не должна превышать 5% от массы продукта. В некоторых образцах, изъятых из продажи в Пензе, ледяная корка достигала 5 см, и потребитель до четверти стоимости оплачивал воду по цене рыбы.

«В продукции, снятой с реализации, толщина глазури составляла от 14% до 27%, на китайских морепродуктах — 42%», — сообщила заместитель начальника отдела управления Роспотребнадзора по Пензенской области Тамара Рябинина.

Она отметила, что новыми санитарными правилами введено одно новшество — на этикете должно быть указание, из свежей или замороженной рыбы изготовлен продукт, сообщает ТРК «Наш дом».

Актуальное