03:14:54 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе обсудили проблему жестокого обращения с детьми в семьях

21:22 | 02.12.2010 | Общество

Печать

Пенза, 2 декабря 2010. PenzaNews. Областной семинар, направленный на организацию работы по предупреждению жестокого обращения с несовершеннолетними и повышению эффективности работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, прошел в министерстве здравоохранения и социального развития Пензенской области в четверг, 2 декабря.

«30 ноября 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев обратился к Федеральному Собранию РФ со словами: «Беречь жизнь и здоровье ребенка — это прямая обязанность его родных и близких. Тем ужаснее, когда насилие в отношении ребенка происходит в семье», — пояснили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Минздравсоцразвития региона.

По данным ведомства, в настоящее время в Пензенской области 2 тыс. 925 детей проживают в семьях, находящихся в социально опасном положении, — их родители не выполняют своих обязанностей по воспитанию и содержанию.

В семинаре приняли участие ответственные секретари комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, заведующие отделений профилактики безнадзорности несовершеннолетних ЦСОН муниципальных районов и городских округов Пензенской области.

«С положительным опытом работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, выступили представители города Заречного. Его опыт предложен для внедрения в практику работ органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Пензенской области», — отметили в пресс-службе.

Актуальное