12:59:58 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Житель Пензы вернул через суд незаконный сбор за въезд на территорию пляжа

20:19 | 13.12.2010 | Общество

Печать

Пенза, 13 декабря 2010. PenzaNews. Первомайский районный суд удовлетворил иск жителя города Пензы к ООО «Департамент развития отдыха и туризма» о возмещении ему ущерба и компенсации морального вреда. Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе ведомства, мужчина посчитал незаконным сбор денежных средств в сумме 100 рублей с каждого автомобиля, въезжающего на пляж в районе ГПЗ-24.

«В июне 2010 года, приехав на личной автомашине на городской пляж, расположенный в районе фабрики «Маяк» — ГПЗ 24 он был сильно удивлен, что въезд на пляж ограничен натянутым тросом и неизвестные люди осуществляют сбор денежных средств в сумме 100 рублей с каждой въезжающей машины. При этом ему объяснили, что денежные средства собираются за охрану транспортных средств на оборудованной стоянке, но, въехав на пляж, никаких признаков стоянки истец не обнаружил», — пояснили в пресс-службе.

Судом было установлено, что первоначально мужчина обратился с заявлением о проверке законности сбора денежных средств в прокуратуру Первомайского района Пензы, которая показала, что ответчиком действительно были нарушены требования законодательства, и в адрес руководства было направлено представление об устранении выявленных нарушений.

«В судебном заседании представитель ответчика исковые требования не признал, ссылаясь на то, что передвижение истца по территории городского пляжа на транспортном средстве привело бы к нарушению прав других посетителей пляжа на благоприятную окружающую среду. Ответчиком также не были предоставлены правоустанавливающие документы о том, что он является собственником территории городского пляжа», — сообщил собеседник агентства.

Исследовав все материалы дела, мировой судья судебного участка №2 Первомайского района взыскал с ООО «Департамент развития отдыха и туризма» в пользу истца в счет возмещения ущерба 100 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 500 рублей и расходы по оплате государственной пошлины.

Актуальное