13:43:25 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Настоятелем прихода в Иссе назначен отец Евгений Костин

20:56 | 14.12.2010 | Общество

Печать

Пенза, 14 декабря 2010. PenzaNews. Отец Евгений (Костин), ранее служивший в Нижнем Ломове, назначен на должность настоятеля Иссинского прихода в Пензенской области. Тем же указом епископа Пензенского и Кузнецкого Вениамина священник Валерий (Кожухин) освобожден от должности настоятеля прихода в Иссе.

До революции в селе Исса имелся каменный храм во имя Всемилостивого Спаса, который строился с 1820 по 1838 год. В 1930-х годах он был закрыт, а впоследствии сломан. В 1991 году в селе зарегистрировали молитвенный дом во имя Преображения Господня, открывшийся в следующем году в приспособленном для религиозных целей одноэтажном каменном здании, перед западным фасадом которого устроен притвор. Его настоятелем со дня основания служил отец Валерий.

Летом 2010 года было принято решение о строительстве на месте разрушенной четырехпрестольной церкви Преображенского храма и заложен первый камень, сообщает районная газета «Вперед».

Актуальное