18:08:36 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе установлено «Светофорное дерево»

13:02 | 13.01.2011 | Общество

Печать

Пенза, 13 января 2011. PenzaNews. Арт-объект «Светофорное дерево» установлен в Пензе в сквере между улицами Октябрьская и Суворова. Композиция состоит из 36 старых светофоров, замененных на перекрестках города на новые.

Как пояснил ИА «PenzaNews» руководитель центра организации дорожного движения города Пензы Олег Володин, все они были приведены в надлежащее состояние и сейчас работают.

«Первый раз включить арт-объект мы планируем на Старый Новый год — 14 января, после чего он будет работать во время праздников и каждые выходные», — сообщил Олег Володин.

Сборка «Светофорного дерева» заняла около двух месяцев. По словам руководителя центра организации дорожного движения, инициатива установки подобного объекта принадлежит главе администрации Пензы Роману Чернову.

Подобный арт-объект в 1999 году был установлен в Лондоне на пересечении улиц Марш Уолл и Уэстферри Роуд. 8-метровое британское дерево состоит из 75 светофоров. В 2005 году среди британских автолюбителей был проведен опрос на тему: «Какой перекресток Лондона наиболее интересен», по итогам которого победил перекресток со светофорным деревом.

Актуальное