02:11:16 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский завод спецтехники ГрАЗ модернизировал топливозаправщики

18:47 | 17.01.2008 | Общество

Печать

Пенза, 17 января 2008. PenzaNews. Конструктивные изменения в модели аэродромных топливозаправщиков ТЗА-40 и ТЗА-60 внесены изготовителем — пензенским заводом «ГрАЗ». Ранее насосно-фильтрационный узел находился на подкатной тележке. В новых моделях он устанавливается на переднюю часть тягача.

Благодаря нововведению повысилась надежность техники из-за уменьшения количества подвижных коммуникаций в опасных местах. Обслуживание ТЗА значительно упростилось, так как вся гидравлика и силовые системы находятся в одном месте.

Также, в ноябре запущены в производство новые модели битумовозов, нефтевозов и мазутовозов. Цистерны снабжаются теплоизоляцией и системой подогрева, которые предотвращают быстрое остывание битума. Подогрев в нефтевозах осуществляется от стационарного источника пара, в битумовозах — с помощью автономных газовых горелок. Новые цистерны завода «ГрАЗ» разработаны с учетом российских условий эксплуатации и отвечают всем требованиям ГОСТ и ADR, сообщили в пресс-службе грабовского завода по производству автоцистерн для транспортировки и временного хранения нефтепродуктов «ГрАЗ».

Актуальное