01:02:57 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области начата активная подготовка к посевной кампании

19:53 | 09.02.2011 | Общество

Печать

Пенза, 9 февраля 2011. PenzaNews. Подготовка к весенне-полевым работам начата в Пензенской области. По мнению заместителя председателя правительства региона Марата Фаизова, несмотря на засушливое лето и сложную осень, аграрии делают все для сохранения животноводства и для получения хорошего урожая.

«В регионе проводится работа с руководителями коллективных хозяйств, организуются встречи, затрагивающие темы животноводства и подготовки к посевной кампании. Это позволяет оценить реальные действия на местах», — сказал заместитель председателя правительства.

Марат Фаизов омтетил, что основной задачей на сегодня является обеспечение хозяйств кормами.

«Есть вопросы по ряду районов. К ним относятся Малосердобинский, Лопатинский, Камешкирский и Неверкинский. Там, действительно, сложная ситуация. Однако проблема решается. Порядка 20 сельхозпредприятий закупают корма в Рязанской, Тамбовской и Воронежской областях. Правительство, со своей стороны, осуществляет помощь предприятиям в работе с банками», — пояснил он.

Марат Фаизов сообщил, что первоначально в 2011 году планировалось засеять порядка 500 тыс. га озимых культур, однако отсутствие влаги внесло свои коррективы, и в результате посевы озимых заняли около 400 тыс. га.

«За счет прихода на сельскохозяйственный рынок новых компаний планируется увеличить площади на 60–70 тыс. га. Посевы подсолнечника будут увеличены до 100 тыс. га. Большое внимание уделяется крупяным культурам — гречихе и просу. Ожидается, что в севообороте в 2–3 раза вырастут посевы рыжика», — пояснил Марат Фаизов.

В целом, по словам заместителя председателя правительства, в регионе планируется собрать 1 млн. 300 тыс. тонн зерновых. Продолжится работа по развитию овощеводства и картофелеводства. Ожидается, что в текущем году особое внимание будет уделено системе орошения культур, сообщает пресс-служба правительства региона.

Актуальное