20:33:20 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Заречном на программу селективного сбора мусора выделено 7 млн. рублей

21:42 | 11.02.2011 | Общество

Печать

Пенза, 11 февраля 2011. PenzaNews. Около 7 млн. рублей выделено на реализацию программы «Селективный метод сбора отходов на территории ЗАТО Заречный Пензенской области на 2011–2014 годы» в 2011 году. За счет этих средств в апреле планируется начать установку контейнеров заглубленного типа, в первую очередь в микрорайонах, где дома не оборудованы мусоропроводом, а также около гостиницы в зоне отдыха «Лесная».

«Площадки в микрорайонах будут состоять из четырех контейнеров: для пищевых отходов, пластика, макулатуры и стекла. Новый метод поможет выделить из общей массы отходов вторсырье и сократить вывоз ТБО на свалку», — сообщила директор МУ «Управление природными ресурсами» города Заречного Татьяна Пчелинцева в ходе брифинга в пятницу, 11 февраля.

Она пояснила, что мусор в контейнерах заглубленного типа собирается в съемные мешки. Планируется также закупить моечное оборудование, чтобы избежать загрязнения контейнеров. Переработкой собранного мусора будут заниматься пензенские предприятия группы компаний «Вторсырье».

«Работы по монтажу новых контейнеров планируется завершить в октябре 2011 года. 59 контейнерных площадок павильонного типа, которые были установлены в прошлом году, будут переукомплектованы под селективный метод сбора отходов», — уточнила Татьяна Пчелинцева.

Актуальное