01:30:52 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе директор музея «Тарханы» получила награду Русской православной церкви

17:25 | 22.01.2008 | Общество

Печать

Пенза, 22 января 2008. PenzaNews. Орден святой равноапостольной княгини Ольги получила директор государственного лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» Тамара Мельникова. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Пензенской области во вторник, 22 января.

Тамара Мельникова награждена за восстановление храмов в музее «Тарханы». Грамоту о награждении подписал Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. Вручил орден архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет.

В музейный комплекс в Тарханах входят два храма Марии Египетской и Михаила Архистратига, который является действующей сельской церковью. Оба храма в настоящее время приведены в первоначальный вид, соответствующий лермонтовской эпохе.

В апреле 2007 года был освящен престол церкви Марии Египетской и спустя 80 лет возобновились богослужения. Между музеем-заповедником и Пензенской епархией Русской православной церкви заключено соглашение, согласно которому дважды в год, как было в лермонтовское время, в храме будут проходить службы: в день памяти Марии Египетской и в Воскресенье Христово.

Актуальное