14:33:08 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Из Заречного Пензенской области депортированы пять лосей

21:44 | 21.02.2011 | Общество

Печать

Пенза, 21 февраля 2011. PenzaNews. Пять лосей были депортированы из города Заречного Пензенской области в минувшие выходные. По сообщению сотрудников управления природных ресурсов города, операция по переселению животных прошла успешно. За переезд лосей отвечали специалисты института проблем экологии и эволюции Российской академии наук. Помощь оказывали зареченские экологи и сотрудники МЧС.

Операцию начали с территорий жилых районов города. Чтобы животное не пострадало в пути, перед перевозкой его обездвижили, используя спецсредства, на морду надели маску, а затем произвели инъекцию медицинского препарата.

Как сообщает ТРК «Заречный», самый крупный лось-самец, который вел себя агрессивнее остальных особей, был также выдворен за пределы города.

По данным специалистов управления природных ресурсов, в лесах города осталось еще около пяти сохатых. Вся популяция находится под наблюдением экологов. Для лосей в лесах оборудованы кормушки и созданы все условия, чтобы до минимума свести вероятность появления диких животных в жилых районах города.

Актуальное