04:06:10 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе открыта выставка к 150-летию отмены крепостного права в России

12:42 | 22.02.2011 | Общество

Печать

Пенза, 22 февраля 2011. PenzaNews. Презентация выставки «150 лет со дня отмены крепостного права в России» состоялась в Государственном архиве Пензенской области. На ней были представлены копии наиболее ценных и интересных документов из архивных фондов пензенского губернского комитета по улучшению быта помещичьих крестьян, канцелярии пензенского губернатора и пензенского губернского по крестьянским делам присутствия, касающиеся подготовки, обсуждения и проведения реформы.

«Кроме того, представлены документы, касающиеся крестьянских волнений в уездах Пензенской губернии в связи с неправильным толкованием Общих положений о крестьянах, освобождаемых от крепостной зависимости. Особое внимание уделено документам, связанным с Кандиевским восстанием, и переписке по этому поводу императора Александра II с пензенским губернатором графом Е.П. Толстым и генералом А.М. Дренякиным», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства культуры и архива Пензенской области.

Актуальное