03:18:42 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В пензенской епархии обсудили возможность установки креста на могиле Василия Ключевского

21:12 | 24.02.2011 | Общество

Печать

Пенза, 24 февраля 2011. PenzaNews. Ректор Пензенского института развития образования Геннадий Белорыбкин обсудил с епископом Пензенским и Кузнецким Вениамином возможность проведения реставрационных и восстановительных работ на могиле историка Василия Ключевского, похороненного на территории Донского монастыря Москвы.

«Работы, инициаторами проведения которых выступают профессор гуманитарных наук Пензенского института развития образования Наталья Берлякова и ученые из МГУ, предполагается начать после согласования с московской епархией, так как могила находится на территории монастыря», — сообщил ИА «PenzaNews» Геннадий Белорыбкин.

По его словам, на могиле известного историка отсутствует крест.

«Привести в порядок захоронение Василия Ключевского планируется к 100-летию со дня смерти ученого, которое будет отмечаться 12 мая 2011 года», — пояснил ректор ПИРО.

Он отметил, что владыка Вениамин полностью поддержал идею пензенских историков и пообещал оказывать содействие в данном вопросе.

Актуальное