15:02:52 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские депутаты предлагают субсидировать установку счетчиков малообеспеченным гражданам

13:20 | 04.03.2011 | Общество

Печать

Пенза, 4 марта 2011. PenzaNews. Депутаты Законодательного собрания Пензенской области планируют подготовить инициативы о внесении изменений в Жилищный кодекс и отдельные законодательные акты РФ в части регулирования отношений по управлению многоквартирными домами. Об этом шла речь на заседании президиума регионального парламента, в ходе которого депутаты обсудили положение дел в ЖКХ Пензенской области.

«Целью подготовки подобных инициатив является уточнения статуса управляющих компаний и ТСЖ, порядка передачи дома в управление в связи с выбором или изменением способа управления либо организации, управляющей домом, порядка создания единой системы расчетов граждан за жилье и коммунальные услуги с целью формирования единых муниципальных баз информационных ресурсов, понятия «жилищные услуги» и «коммунальные услуги», отнеся к ним вывоз твердых и жидких бытовых отходов», — пояснила ИА «PenzaNews» руководитель пресс-службы Законодательного собрания региона Марина Тимохина.

По ее словам, депутаты постановили инициировать внесение изменений в законодательство, предусмотрев возможность предоставления бюджетных субсидий для установки индивидуальных приборов учета потребления коммунальных ресурсов малообеспеченным гражданам.

«Президиум решил рекомендовать правительству Пензенской области подготовить обращение в адрес правительства Российской Федерации о внесении изменений в Постановление Правительства РФ №307 от 23 мая 2006 года в части уточнения ряда терминов, в том числе «исполнитель коммунальных услуг». В обращении должна быть отмечена необходимость принятия нормативных правовых актов, связанных с реализацией положений важнейших для отрасли ЖКХ федеральных законов. В том числе, о внесении изменений в федеральный закон от 30 декабря 2004 года № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», в котором предусмотреть исключение из полномочий органов местного самоуправления права устанавливать инвестиционные надбавки к ценам и тарифам для потребителей, учитывая, что органы регулирования субъектов РФ устанавливают цены и тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса с учетом утвержденных представительными органами местного самоуправления инвестиционных программ», — сказала Марина Тимохина.

Она отметила также, что президиум рекомендовал органам местного самоуправления города Пензы вернуться к вопросу о целесообразности введения единой квитанции по оплате коммунальных услуг и обеспечить «прозрачность» деятельности органов управления ЖКХ, их доступность для населения, организовать постоянное квалифицированное информирование граждан о происходящих в этой сфере процессах, наладить регулярный обмен мнениями между поставщиками и потребителями коммунальных услуг и включить в эту работу с одной стороны руководителей ТСЖ и управляющих компаний, с другой — органы территориального общественного самоуправления.

Выслушивая мнения присутствующих, спикер регионального парламента Александр Гуляков настаивал на том, что «исходить необходимо из интересов граждан».

Актуальное