05:56:43 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе будет построена новая инфекционная больница

19:29 | 09.03.2011 | Общество

Печать

Пенза, 9 марта 2011. PenzaNews. Новая инфекционная больница будет построена в Пензе в ближайшие три года. Планируется возведение 7–8-этажного корпуса на 313 коек и нового 3-этажного пищеблока. Об этом начальник управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Виктор Шошкин доложил губернатору Василию Бочкареву в ходе совещания в рабочем кабинете главы региона.

«Общая стоимость строительства оценена в 771 млн. 900 тыс. рублей. На эти цели в региональном бюджете на 2011 и 2012 годы заложено по 50 млн. рублей, на 2013 год — 100 млн. рублей», — сообщил Виктор Шошкин.

По его словам, коммуникации на объекте готовы, в текущем году планируется снос ветхих строений, попадающих в зону застройки, и перенос транзитной теплотрассы.

Губернатор Василий Бочкарев отметил, что строительство новой больницы недешевое, но это необходимый региону объект.

«Сейчас инфекционная больница находится в здании, которое было построено в середине XIX века и приобретено пензенской дворянкой Марией Киселевой для создания богадельни для нищих и обездоленных. В последние годы медицинское учреждение было капитально отремонтировано, однако оно не соответствует современным требованиям», — подчеркнул глава региона.

Василий Бочкарев добавил, что строительство новой инфекционной больницы предполагает софинансирование из регионального и федерального бюджетов.

Актуальное