06:30:03 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе обсудили вопросы формирования предпринимательских компетенций у молодежи

19:13 | 10.03.2011 | Общество

Печать

Пенза, 10 марта 2011. PenzaNews. Представители органов госвласти, общественных организаций, ученые и специалисты по работе с молодежью, а также студенты приняли участие в работе дискуссионной площадки «Развитие молодежного бизнеса и формирование предпринимательских компетенций у подрастающего поколения» в рамках форума предпринимателей Пензенской области в четверг, 10 марта.

В ходе заседания «круглого стола» участниками было отмечено, что, несмотря на достигнутые положительные результаты в области реализации государственной молодежной политики, необходимо сконцентрировать внимание на решении вопросов содействия обеспечению экономической самостоятельности молодых граждан и реализации их трудовых прав и обязанностей, поддержке молодых семей и граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, вовлечении молодежи в предпринимательскую деятельность.

На основании прозвучавших мнений собравшиеся решили обратиться к губернатору и правительству региона с предложениями активнее вовлекать общественные молодежные организации в процесс социально-экономического развития Пензенской области, решения собственных молодежных проблем, расширять практику социального партнерства, а также способствовать разработке и принятию программ, направленных на самоопределение молодежи в современных социально-экономических условиях.

Кроме того, исполнительным органам власти рекомендовано оказывать административную и экономическую поддержку субъектам молодежного бизнеса по обеспечению приоритетного доступа к земельным, финансово-кредитным, сырьевым и материально-техническим ресурсам, а также к отраслевым программам и пилотным проектам, а также принять меры по расширению возможностей льготного кредитования, приобретения оборудования и техники молодыми предпринимателями.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», торжественная церемония открытия форума предпринимателей Пензенской области, проходящего под девизом «Притягиваем финансы к идеям», состоялась в выставочном зале ЦНТИ в четверг, 10 марта.

Главная цель мероприятия — совершенствование политики в сфере развития малого и среднего бизнеса и активизация процессов содействия предпринимательским инициативам.

Организатором форума выступает управление развития предпринимательства при поддержке правительства Пензенской области.

Актуальное