14:07:25 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области мать обморозившейся девочки может быть лишена родительских прав

21:19 | 11.03.2011 | Общество

Печать

Пенза, 11 марта 2011. PenzaNews. Жительница Иссинского района Пензенской области, 3-летняя дочь которой получила обморожение кистей и стоп, обвиняется в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. В отношении страдающей алкоголизмом женщины возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ.

«Установлено, что 11 февраля 2011 года в одном из сел Иссинского района женщина в состоянии алкогольного опьянения вывела из дома на улицу свою малолетнюю дочь, при этом не надев на нее головной убор, верхнюю одежду и обувь. Оставив ребенка на морозе, обвиняемая закрыла дверь на замок», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области Татьяна Островская.

По ее словам, девочку заметил местный житель, который доставил ребенка в лечебное учреждение.

«С диагнозом «Обморожение кистей и стоп I степени» девочка несколько дней провела в больнице. В настоящее время ведется дознание, ход которого контролируется прокуратурой. Прокурором района подготовлен иск о лишении гражданки родительских прав», — пояснила Татьяна Островская.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», сразу после происшествия в администрации Иссинского района состоялось оперативное совещание с руководителями и специалистами служб системы профилактики по вопросу анализа работы с данной гражданкой. В ходе совещания была дана оценка действиям субъектов систем профилактики по случаю выявления факта безнадзорности ребенка, проведен анализ предыдущей работы с этой семьей.

Еще в мае 2010 года женщина была поставлена на учет в комплексном центре социального обслуживания населения как находящаяся на ранней стадии семейного неблагополучия. По рекомендации комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав она включена в список проблемных семей.

По информации газеты «Вперед», после происшествия с ребенком обвиняемая прошла добровольное лечение от алкогольной зависимости в центральной районной больнице.

Актуальное