14:39:15 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензу доставлен список Феодоровской иконы Божией матери

12:06 | 14.03.2011 | Общество

Печать

Пенза, 14 марта 2011. PenzaNews. Список Феодоровской иконы Божией матери, почитаемой как чудотворная, был доставлен в Пензу в минувшее воскресенье, 13 марта. Данный образ почитается православными как покровитель невест, семейного благополучия, рождения детей у бездетных пар, помогает в трудных родах. Предание приписывает ее изначальное авторство евангелисту Луке.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе епархиального управления, символично, что образ доставили в Успенский собор в первое воскресенье Великого поста. Этот день именуется «Торжеством православия» и посвящен победе над еретиками на соборе 843 года, когда почитание икон было окончательно и бесповоротно установлено как необходимый элемент культа.

«Стоя перед иконами, мы молимся перед ними и, взирая на этот образ невидимый, мы возносим свои мысли, чувства и верования к самому Богу, матери Божией, к святым угодникам», — отметил настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Сергий Лоскутов.

Святыня будет находится в Успенском кафедральном соборе до вторника, 15 марта. С 16 по 21 марта — в Благовещенском храме на Советской, бывшей Соборной площади, а затем ее выставят в нескольких церквях Пензенской области.

Актуальное