23:44:34 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе необходимо заменить и модернизировать около 2,5 тыс. лифтов

21:55 | 17.03.2011 | Общество

Печать

Пенза, 17 марта 2011. PenzaNews. 1 тыс. 270 лифтов необходимо заменить и 1 тыс. 235 модернизировать в городе Пензе в ближайшее время. Об этом инженер по проектно-сметной работе СМУП «Пензалифт» Антон Иванушкин сообщил в ходе заседания «круглого стола», посвященного вступлению в силу новых технических регламентов о безопасности лифтов.

По словам Антона Иванушкина, замена одного лифта стоит до 1,5 млн. рублей, следовательно, в целом на реализацию программы замены и модернизации лифтового оборудования в Пензе надо затратить около 3 млрд. рублей.

«Согласно требованиям технического регламента необходимо заменить шахтные двери и кабины лифтов, установить частотные преобразователи и станции управления», — пояснил инженер.

Он отметил, что в соответствии с пунктом 21 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением правительства РФ от 13 августа 2006 года №491, расходы по замене лифтов несут собственники помещений в многоквартирном доме.

«По подсчету, семье живущей в типовом 9-этажном доме, придется заплатить свыше 36 тыс. рублей», — сказал Антон Иванушкин.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе администрации Пензы, в городе разработана специальная программа по приведению лифтового хозяйства в соответствие с требованиями регламента.

«Программные мероприятия рассчитаны на пять лет. Проект будет представлен в Пензенскую городскую думу на рассмотрение. Ожидается, что на федеральном уровне будет принято решение о выделении средств на софинансирование данной программы», — пояснил заместитель главы администрации города Алексей Николаев.

Актуальное