22:35:24 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе прошел сеанс видеосвязи с космонавтом Александром Самокутяевым

20:04 | 01.04.2011 | Общество

Печать

Пенза, 1 апреля 2011. PenzaNews. Сеанс видеосвязи между губернатором Василием Бочкаревым и космонавтом Александром Самокутяевым состоялся в Пензе в пятницу, 1 апреля. Уроженец Пензенской области сообщил главе региона о предстоящем полете в космос на борту корабля «Союз ТМА-21».

По словам командира экипажа Александра Самокутяева, в настоящее время завершается окончательная предстартовая подготовка.

«Вчера состоялась «примерка» корабля, в ходе которой были доделаны последние штрихи для удобства экипажа. Уже завтра он будет выведен на старт. На Байконуре стоит прекрасная погода, температура около +20°C», — сказал космонавт.

Василий Бочкарев отметил, что в связи с празднованием в 2011 году юбилея полета в космос Юрия Гагарина в регионе пройдут многочисленные мероприятия и предложил Александру Самокутяеву по возвращению в сентябре провести встречу со школьниками.

«Я думаю, это будет интересно всем. Вы стали первым пензенцем, кто полетит в космос. Я хочу пожелать вашему экипажу удачного старта и спокойной ночи накануне вылета. Мы Вами гордимся», — сказал Василий Бочкарев.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального правительства, Александр Самокутяев пообещал по возможности совершать звонки с МКС и рассказывать о наблюдениях из космоса.

Актуальное