17:52:15 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пенза признана самым социальным городом

22:05 | 04.04.2011 | Общество

Печать

Пенза, 4 апреля 2011. PenzaNews. Деловой журнал «Коммерсант Секрет фирмы» опубликовал рейтинг самых успешных городов-корпораций из 164 муниципальных округов с населением от 100 тыс. человек. Пенза заняла первое место в номинации «Самый социальный город», в которой учитывались занятость трудоспособного населения, число врачей на 10 тыс. жителей, охват детскими садами и число преступлений на 10 тыс. жителей.

Кроме того, Пенза стала седьмой в рейтинге «Самые сбалансированные города» и вышла на 21 место в общем рейтинге «Топ-100».

Тройку самых богатых городов составляют Москва, Новый Уренгой и Сургут. При определении показателей учитывались расходы городского бюджета на душу населения, инвестиции в основной капитал и покупательская активность населения.

Лидерами по росту доходов стали Чита (прирост совокупных доходов бюджета (собственные доходы плюс межбюджетные трансферты) в 2009 году по сравнению с 2008 годом — 52,86%), Подольск (прирост — 50,08%) и Шахты (прирост — 49,25%).

В номинации «Города с самой развитой инфраструктурой», в которой учитывалось наличие общественного транспорта, использование интернета и качество автодорог, первую тройку составили Москва, Санкт-Петербург и Северск.

Лидерами по жилищному строительству стали подмосковные Одинцово, Химки и Люберцы.

Самыми сбалансированными городами признаны Калининград, Белгород и Воронеж.

Актуальное