16:17:23 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Председатель СЖР Всеволод Богданов встретился с пензенскими журналистами

17:23 | 25.04.2011 | Общество

Печать

Пенза, 25 апреля 2011. PenzaNews. Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов посетил Пензу в понедельник, 25 апреля. В рамках встречи с представителями СМИ региона обсуждались экономическое положение изданий, взаимоотношения с властью и уровень профессионализма журналистов.

Всеволод Богданов отметил, что в настоящее время со стороны общества отсутствует уважение к СМИ, что, по его мнению, связано с большим объемом заказных материалов.

Он добавил, что в последние годы средства массовой информации стали только информировать, отсутствуют очерки, фельетоны и другие жанры.

Говоря об экономической независимости изданий, Всеволод Богданов привел в пример «Пенсионерскую правду» и «Зимнюю вишню», выпускаемые издательским домом «Северная неделя» в Северодвинске. По его словам, все проекты данного издательского дома имеют четко определенную целевую аудиторию и работают в своем сегменте рынка.

«Может ли СМИ быть рентабельным за счет информации? Может, если будет работать по уму, совести и на высоком профессиональном уровне. Информирование важно, но также необходимы публицистика и журналистские расследования», — сказал Всеволод Богданов в беседе с корреспондентом ИА «PenzaNews».

Одной из тем для обсуждения, предложенной в ходе встречи региональным отделением СЖР, стало создание в Пензе Дома журналистов.

По словам Всеволода Богданова, Дом журналиста должен стать центром общения работников СМИ, местом проведения различных мероприятий, мастер-классов, творческих мастерских, а также встреч с представителями власти, во вовремя которых можно получить ответы на острые вопросы.

В ходе дальнейшего общения гостя региона с губернатором Василием Бочкаревым было определено, что здание Дома журналистов должно занимать площадь не менее 200 кв. метров. Второй этаж будет предназначен для работы региональных и федеральных СМИ, на первом планируется оборудовать кафе.

В рамках визита Всеволод Богданов намерен также встретиться со студентами кафедры журналистики Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского и посетить редакции пензенских газет и телеканалов.

Актуальное