17:50:38 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Хозяйства Пензенской области начали подготовку почвы к яровому севу

18:43 | 25.04.2011 | Общество

Печать

Пенза, 25 апреля 2011. PenzaNews. Сельхозпредприятия Пензенской области начали подготовку почвы к яровому севу. Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства сельского хозяйства региона, в текущем году сроки начала весенней посевной кампании были сдвинуты из-за затянувшихся холодов.

«Одними из первых вышли в поля агрегаты в Белинском районе. На сегодняшний день ими засеяно около 8 гектаров. В настоящее время боронование проводят в Белинском, Башмаковском, Каменском и Тамалинском районах», — отметили в ведомстве.

По оценкам Минсельхоза, массовый сев начнется в конце апреля, когда из почвы уйдет лишняя влага.

«Под урожай 2011 года в Пензенской области запланировано засеять 1,2 млн. га. Из них 646 тыс. га будет занято зерновыми и зернобобовыми культурами. В структуре посевных площадей в текущем году увеличатся площади, занятые крупяными, масличными и кормовыми культурами. Более чем в 2,5 раза увеличены посевы рапса, в два раза — льна-кудряша», — пояснили в пресс-службе.

Актуальное