00:58:58 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Зарплата пензенских врачей к 2012 году будет увеличена до 21 тыс. рублей

18:42 | 26.04.2011 | Общество

Печать

Пенза, 26 апреля 2011. PenzaNews. Средняя заработная плата врачей в Пензенской области к 2012 году будет повышена с 17,3 до 21,8 тыс. рублей, средних медицинских работников — с 9,5 до 11,0 тыс. рублей. Об этом сообщила главный специалист-эксперт регионального Минздрава Валентина Ягодина в ходе заседания круглого стола на тему «Модернизация здравоохранения Пензенской области на 2011–2012 годы», состоявшегося в Тамале.

Участники заседания отметили, что в целом по области реализация программы позволит привести материально-техническое оснащение 46 лечебно-профилактических учреждений в соответствие с порядками оказания медицинской помощи, а также дооснастить медицинским оборудованием около 500 рабочих мест врачей в поликлиниках.

Планируется завершение строительства двух объектов — хирургического корпуса каменской ЦРБ и инфекционного корпуса кузнецкой городской детской больницы. На завершение строительства предусмотрено 207,96 млн. рублей.

В 24 учреждениях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную и специализированную медицинскую помощь взрослому и детскому населению, планируется проведение капитального ремонта. На эти цели предусмотрено более 1,2 млрд. рублей.

Валентина Ягодина сообщила также, что модернизация коснется и тамалинской ЦРБ. Планируется проведение капитального ремонта поликлиники и отделений стационара. В 2011 году на данное мероприятие запланировано 17,5 млн. рублей. В рамках проведения текущего ремонта на обеспечение интернет-доступа и создание локальной вычислительной сети в ЦРБ в 2011 году запланировано 422,7 тыс. рублей.

Кроме того, по словам Валентины Ягодиной, в целях обеспечения доступности амбулаторной медицинской помощи населению Пензенской области и привлечения в отрасль врачей и медицинских сестер, будут установлены выплаты стимулирующего характера медицинским работникам поликлиник. Всего на эти цели в учреждения здравоохранения будет направлено более 405 млн. рублей, сообщает газета «Организатор».

Актуальное